Международный женский день
Пасха
День Победы
Выберите Ваш город X

Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе

Купить Гарантия
Код работы: 41068
Дисциплина: Неизвестна
Тип: Иное
Вуз:Неизвестен - посмотреть другие работы и дисциплины по этому вузу
   
Цена: 190 руб.
Просмотров: 3519
Уникальность: В пределах нормы. При необходимости можно повысить оригинальность текста
   
Содержание: СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая сущность налога. Виды и классификация 5
2. Экономические основы и принципы построения налоговой системы 15
3. Признаки и принципы деления налогов 17
4. Принципы и организация взимания налогов. 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

   
Отрывок: ВВЕДЕНИЕ

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и инструментом государственной политики, которая, меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения. К тому же в России система налогообложения находится в стадии становления, как и ее рыночное хозяйство и политическая система, направленная на развитие свободы предпринимательской деятельности. Поиск путей повышения эффективности российской системы налогов просто необходим.[...]

1. Экономическая сущность налога. Виды и классификация

Группа ученых - экономистов во главе с профессором В. М. Родионовой. Они отмечают, что с организационно-правовой стороны налог - это обязательный платеж, поступающий в бюджетный фонд в определенных законом размерах и установленные сроки.
Иной точки зрения придерживается профессор А. Н. Люсов. " Налоги, - пишет он, - представляют собой обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей".
Наиболее удачной позицией, характеризующей сущность налогов, на наш взгляд, является мнение профессора В. Ю. Галкина. Он утверждает, что мобилизуемые государственной властью налоги имеют принудительный характер, взимаются для покрытия государственных расходов, не требуют прямого или специального эквивалента и предполагают наличие в стране отдельных хозяйств, включая частные. Эта точка зрения обобщает все выше изложенное и наиболее полно раскрывает сущность налогов.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги. Конституционный суд РФ в постановлении от 04.04.96 г. указал, что “установить налог или сбор можно только законом. Налоги, взимаемые не на основе закона, не могут считаться «законно установленными».[...]


Купить эту работу
Гарантия возврата денег

 
Не подходит готовая работа? Вы можете заказать курсовую, контрольную, дипломную или другую студенческую работу профессиональным авторам!
 
Вернуться к рубрикатору дисциплин »
 

Другие готовые работы для скачивания, которые могут Вам подойти

Тема: Властные институты и социальные нормы в первобытном обществе Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: иной
Просмотры: 9067
Тема: Банки и их роль в современной экономике Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: ВЗФЭИ
Просмотры: 7464
Тема: Государственная власть, её свойства, отличия от власти в первобытном обществе Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: РЭУ им. Г.В.Плеханова
Просмотры: 6454
Тема: Кризисы в современном обществе и способы борьбы с ними Подробнее
Тип: Контрольная
Вуз: иной
Просмотры: 10072
Тема: Молодежные субкультуры в современном российском обществе Подробнее
Тип: Курсовая
Вуз: АГУ
Просмотры: 9762
Тема: Документ в информационном обществе Подробнее
Тип: Доклад
Вуз: АГУ
Просмотры: 8237

Поиск других готовых работ, выполненных в «ИнПро»


Не нашли готовую работу? Отправьте заявку - закажите работу по нужной теме нашим авторам!
 
Вы также можете: Вернуться к рубрикатору дисциплин »